Новости Анапы

Сегодня в Доме культуры станицы Гастагаевская прошёл «Праздник урожая»

На празднике по результатам лучших показателей на уборке зерновых и зернобобовых в 2006 году, а так же на обмолоте и вывозе зерна «поле-ток», чествовались механизаторы.

Открыл праздник мэр муниципального образования г-к Анапа Анатолий Пахомов.

Глава города-курота отметил, что показатели в этом году, (в среднем по 32 центнера с гектара) по сравнению с прошлым годом, - хорошие, но это не те показатели, на которые нужно равняться. Эта земля по урожайности знала лучшие времена и нужно вернуться к показателям тех лет.

Победители и участники жатвы награждались грамотой главы города и ценным подарком. Безусловно, любой ратный труд должен быть отмечен и оценен по достоинству.

После награждения для присутствующих выступали коллективы художественной самодеятельности, а за столами звучали тосты и поздравления в честь праздника урожая.

Оценка урожайности зерновых и зернобобовых на гектар пашни является показателем использования пашни в целом, соблюдения чередования сельскохозяйственный культур, уровнем ведения хозяйствования. Научно-обоснованные рекомендации полноты севооборота зерновыми культурами до 45% необходимо выполнять и в дальнейшем. Производство зерна сегодня является самой рентабельной отраслью, а потому и самой ответственной, поэтому важна не только наука, но и люди, которые непосредственно принимают участие в уборке, особенно те, кто посвятил этому всю свою жизнь и владеет многими секретами мастерства.

Среди сельхозпредприятий всех форм собственности отличились «Россия», «Первомайское», «СПК им. Ленина», «Гостагай» и «Витязево». В этом году у них зерновые и зернобобовые культуры занимали 6510 гектар, из них 3800 было отведено под озимую пшеницу.

Сегодня перед сельскохозяйственными товаропроизводителями города-курорта Анапа стоит задача довести посевные площади под урожай 2007-го года до 12 тысяч гектар и урожай в 40 центнеров с гектара для всех должны стать нормой.

Анапа Регион

Читайте также