Новости Анапы

Сегодня состоялось торжественное открытие памятника Герою России Вячеславу Евскину

Сегодня состоялось торжественное открытие памятника Герою России Вячеславу Евскину. Установлен он на улице, названной в его честь. Инициатором и организатором установки мемориала выступил родной брат Героя Российской Федерайии Олег Евскин.

Десять лет прошло с тех пор, когда при исполнении воинского долга в Чечне, спасая боевых товарищей, героически погиб майор Вячеслав Евскин. Указом Президента России за мужество и героизм, проявленный при выполнении специального задания, старшему оперуполномоченному Управления ФСБ по Краснодарскому краю Вячеславу Евскину присвоено звание Героя Российской Федерации.

На церемонии открытия мемориала собрались родные и близкие Героя России, однополчане, представители администрации города-курорта Анапа, жители и гости курорта. Открыли стелу заместитель главы Анапы Геннадий Капканов, заместитель начальника Управления ФСБ по Краснодарскому краю Игорь Ломанов и депутат Совета МО г-к Анапа Валерий Пантелеев. Протоиерей храма Святого преподобного Онуфрия Великого Отец Геннадий совершил церемонию освещения памятника.

Встречаться на этом месте в день гибели Вячеслава Евскина за десять лет стало уже традицией.

Слава, был младшим в семье, говорит сестра Вячеслава Евскина Валентина Михайловна. А значит – самым любимым. Он всегда был душой любой компании: весёлый и жизнерадостный. А коллеги по работе называют его настоящим профессионалом.

Среди тех, кто возлагал цветы к памятнику - вдова и восемнадцатилетний сын Вячеслава Евскина – Михаил, который, как он нам признался, готов идти по стопам отца и даже совершить такой же подвиг: «Это поступок, который не каждый может совершить. Думаю, чтобы смог. Планирую пойти по стопам отца. В ФСБ пойду. Мать не против».

Есть такая пословица: «Кто забывает свое прошлое, у того нет будущего». Приятно, что анапчане знают и помнят своих героев.

Анапа Регион

Читайте также