Новости Анапы

В Анапе работают мобильные группы по пресечению незаконной розничной торговли

Первая торговая точка и сразу же обнаруживаются нарушения. Все по правилам, покупателю выдают сушеную рыбу, в ответ звучит фраза: «Контрольная закупка». Продавец павильона не приложил к товару кассовый чек. Как выяснилось, выбить его не на чем, кассового аппарата здесь нет. В придачу – нарушение санитарных норм, а именно - товарного соседства.

Казалось бы, чего уж проще: получи разрешение на торговлю, соответствующую лицензию, соблюдай санитарные правила и торгуй на здоровье хоть круглый год, не боясь проверок. Нет, продавцы действуют по принципу: летний день год кормит. На курорте время исчисляется даже не днями, а минутами. Вот и торопятся предприниматели заработать, наплевав на все правила и законы. Пусть нельзя торговать без кассового аппарата и совмещать сушеную рыбу с клубникой. «Так ведь у меня тут всего два стаканчика» искренне удивляется продавец. Еще больше он будет удивляться последующему административному взысканию. Штраф за подобное нарушение – до 50 тысяч рублей.

К данной закусочной претензии возникли у всех контролирующих служб, принимающих участие в рейде. Вино продается без лицензий. Мало того, отсутствуют вообще какие бы то ни было документы, подтверждающие право заниматься торговой деятельностью. На заднем дворе в антисанитарных условиях налажено кустарное производство кондитерских изделий. И готовая продукция, и полуфабрикаты хранятся по соседству. Разрешения на изготовление, конечно нет. Просто потому, что оно выдается в том случае, если конечная стадия изготовления продуктов подразумевает их упаковку. У инспекторов пожарной части свои нарекания. Подобное использование газовых баллонов категорически запрещено. Их положено размещать в вентилируемых железных ящиках, запирающихся на ключ. А владельцы закусочной просто-напросто подвергают опасности жизнь окружающих.

Буквально в паре метров от общественно опасной закусочной – торговый павильончик. С фасада ничего особенного: прохладительные напитки и другие расхожие товары. А вот сразу за прилавком склад, который можно назвать пороховым.

Кафе «Илиос» - вновь грубейшее нарушение санитарных норм. В одном прилавке-холодильнике и сырые овощи, и готовая продукция, и рыба, и мясо, и даже раки. Это уже не просто несоблюдение товарного соседства, а малоаппетиный и небезопасный для здоровья покупателей винегрет. Характерная черта торговли в селе Витязево – это выносные мангалы, прилавки, грили. Что также запрещено правилами торговли. Предпринимателям уже мало посетителей в самих кафе, нужно еще не упустить тех, кто идет мимо. Некоторые предприниматели воспринимали критику адекватно и обещали все найденные нарушения устранить. Впрочем, заслуженное административное наказание научит быть впредь внимательнее к закону и покупателям. Некоторые же настолько почувствовали себя хозяевами планеты под названием «рынок Витязево», что оказали сопротивление представителям властных структур. Кто был посажен под арест на семь суток, вы узнаете в продолжении сюжета о рейде, который выйдет завтра.

Новости Анапы

Читайте также