Новости Анапы

Повышение цен

По данным управления цен муниципального образования город-курорт Анапа, цены на молочные продукты только за август-сентябрь, выросли в среднем до 45%, на подсолнечное масло на 45-50%, на яйца до 40%.

Рост тарифов на сжиженный газ для автотраспорта, стал причиной роста цен зерновых культур на 70-80%. Что повлекло за собой увеличение цен на корма для производителей животноводческой продукции. Из-за этого повысились закупочные цены сырья и готовой продукции у сельхозпроизводителей до 40-60%.

За период с 1 сентября по 1 октября 2007 закупочная цена на молоко, закупаемое у сельхоз производителей возросла в среднем на 41% и составила 11,60 руб за 1 кг. Цена готовой продукции складыаевтся из стоимости сырья и торговых надбавок. Поэтому любое увеличение цены на сырье автоматически приводит к росту цен на готовую продукцию.

Что касается растительного масла, Южном Федеральном округе снизилась урожайность подсолнечника на 3,7%. Что повлекло за собой уменьшение объемов производства и как следствие роста цен на маслосемена подсолнечника в крае в среднем на 40-50%.

С целью стабилизации цен на потребительском рынке, краевой администрацией принято решение об установлении порогов рентабельности и предельного уровня торговых надбавок для производителей молочной продукции. В ближайшее время будет подписано соответствующее распоряжение

Анапа Регион

Читайте также