Новости Анапы

День отказа от табакокурения

Каждый третий четверг ноября ежегодно в большинстве стран мира, отмечается Международный день отказа от курения. Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. Его Цель - способствовать снижению распространенности табачной зависимости.

Проблема курения является одной из самых актуальных во всем мире. Ежедневно многочисленные ряды курильщиков пополняются, как правило, лицами не достигшими 18 лет. Средний возраст начинающего курильщика составляет 16 лет. А Россия по числу табакозависимых – детей и подростков оказалась в числе лидеров. Популяризации курения способствуют многочисленные фильмы, где главный герой практически каждые три минуты экранного времени появляется с сигарой в зубах, телешоу с модным ведущим, имиджевой находкой которого является та же самая сигарета или же рекламные ролики, которые обещают красивую жизнь обязательным условием, которой является сигаретка в красивых ручках утонченной барышни. Итог этого такой — в России курит каждая десятая женщина, считая что это непосредственная дань моде, хотя у наших респондентов-мужчин иные представления о курящих девушках.

Каждая выкуренная сигарета приближает к гибели, так как каждый вдох дыма содержит более 4000 химических соединений, среди которых радиоактивные вещества, полоний, свинец, висмут. Недаром, стала крылатой фраза, что капля никотина убивает лошадь, а что уже говорить о человеке?! Отравлению никотином подвергается не только человек страдающий от вредной привычки, но и все окружающие, находящиеся с ним в непосредственной близости. А отношение к табакокурению и курильщикам у анапчан неоднозначно.

Анапа Регион

Читайте также