Новости Анапы

Операция «Такси»

Среди их водителей есть те, кто занимается теневым извозом пассажиров — налоги они не платят, автомобиль перед выездом на линию механик не осматривает, да и врача-нарколога они, как правило, не посещают, хотя это обязательные ежедневные операции для всех водителей такси. Для контроля за исполнением этих и других требований и проводится операция «Такси».

Инспекторы дорожно-патрульной службы в ходе операции проверяли наличие всех необходимых документов. Каждый водитель такси при себе должен иметь водительское удостоверение, страховой полис с пометкой, что данное транспортное средство используется как такси, путевой лист с отметками врача — нарколога и механика, который осматривал его автомобиль перед выездом, а также разрешение на установленную радиостанцию.

При перевозке пассажиров легковыми такси также обязательно применение контрольно-кассовой техники. Эта необходимость продиктована Федеральным Законом от двадцать второго мая 2003 года, согласно которому контрольно-кассовая техника, включенная в государственные реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов или расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

В отсутствии сотрудников налоговой инспекции, наличие таксометров проверяла рейдовая группа.

В ходе проверки не было выявлено ни одного установленного таксометра, а это грозит водителям штрафом от пяти до тридцати тысяч рублей. Но накладывать штраф - это уже прерогатива сотрудников налоговой инспекции.

Анапа Регион

Читайте также