Новости Анапы

Вся Россия помнит поразительную судьбу этой женщины, революционерки и монахини, одаренной поэтессы, благословленной Блоком

В 19 лет вышла замуж и стала Кузьминой-Караваевой. Мой муж, говорила Елизавета Юрьевна, из петербургской семьи, друг поэтов, социал-демократ, большевик.

Её первый сборник выходит под названием "Скифские черепки". Ведь образ Родины в жизни Елизаветы Кузьминой - Караваевой — это Черноморское побережье.

Анапа стала для неё не просто домом, а местом, где она выверяла свои взгляды на суть происходящих в стране событий — революции и гражданской войны. По решению местного Совета Кузьмина-Караваева была избрана городской головой.

С 1920 года Елизавета оказывается в эмиграции: сначала в Константинополе, затем в Югославии, потом в Париже. Именно там она окончила богословский факультет духовной академии, приняла монашество. Жила "в миру" как мать Мария, выпустила несколько поэтических книжек, некоторые под фамилией второго мужа - Скобцова.

О ее творческих возможностях и свершениях мы теперь можем судить полнее. Сейчас в России выходят книги с ее богословскими эссе, стихами, репродукциями.

История жизни Елизаветы и рода Пиленко -одна из ведущих тем, изучаемых анапским музеем. В сквере принадлежащему Пиленко, а ныне это территория Морвокзала установлен памятный знак.

Я не ищу забытых мифов, -

Я жду, я верю, я кляну,

Потомок огненосцев-скифов, -

Я с детства в тягостном плену.

Автор этих строк, якобы не искавшая мифов, сама стала мифической матерью 20 века, шагнув на смертные муки за свою Веру, за свободу Франции и одну конкретную жизнь советской девушки.

В 1943 году гестапо арестовало мать Марию за подпольную деятельность. Она стала заключенной немецкого лагеря Равенсбрюк, где подвергалась нечеловеческим пыткам, но продолжала поддерживать страждущих - словом, примером и молитвой. Совсем незадолго до освобождения, 31 марта 1945 года, она поменялась одеждой с девушкой и вошла в ночь на 1 апреля вместо нее в газовую камеру.

Так христиански завершился ее жизненный круг, замкнутый на подвиге самопожертвования.

Анапа Регион

Читайте также