Новости Анапы

Повышение тарифов!

Повышение цен вызвало бурю самых разных эмоций со стороны населения. Одна половина пассажиров морально и психологически была готова к повышению, другая половина считает, что повышение произошло неожиданно. По словам первого заместителя главы города Анатолия Козленко, вопрос повышения тарифов не сиюминутное решения - к нему готовились долго и основательно.

Дело в том, что тарифы на проезд не поднимались уже несколько лет, а тем временем повышение цен коснулось всех сфер жизнедеятельности, начиная с удорожания горюче-смазочных материалов и заканчивая продуктами питания. Но нужно помнить, что водители маршрутных такси тоже люди, у них тоже есть семья и дети, которых нужно кормить, дать образование и поставить на ноги.

Перевозчики и водители маршрутных такси в течение нескольких лет обращались в администрацию города с просьбой о повышении проезда. И в течение нескольких лет власть и перевозчики находили какой-то компромисс. То что произошло сегодня похоже на буржуазную революцию, когда власть не хотела повышать, но водители уже просто не могли работать по-старому.

Задача власти не в том, чтобы просто помочь какой-то одной категории граждан, в нашем случае водителям маршруток, а в том, чтобы от этого не пострадали и пассажиры. Поэтому сохранились все льготы и предусмотрены альтернативы. Это автобусы, которых становится все больше.

Главное правило, и даже девиз любого перевозчика или водителя общественного транспорта - безопасность. Обновление автопарка -одна из причин изменения ситуации на рынке пассажироперевозок.

Безопасность перевозки пассажиров прежде всего. Но, чтобы ее обеспечить, необходимо производить своевременный ремонт, как текущий, так и капитальный. А любой ремонт, равно как необходимое текущее техническое обслуживание, требует материальных вложений. На замену масла, на приобретение необходимых запасных частей, цены на которые, за последние несколько лет существенно возросли.

Дело в том, что производители автотранспорта выдвигают ряд правил и рекомендаций по эксплуатации транспортного средства, которые необходимо выполнять, дабы автобус не вышел из строя преждевременно. Многие автобусы, находящиеся в распоряжении автопарка ПАТП, уже давно требуют замены, но пока на это просто нет средств.

Но машина всего лишь груда железа. Наиболее важным элементом является сам водитель, который такой же полноправный житель нашего города. У него есть семья и его волнуют такие же проблемы как и любого жителя города.

По неофициальной словесной договоренности между администрацией города и перевозчиками, за счет повышения тарифов появится возможность повысить уровень заработной платы водителям ,и можно будет производить постепенное обновление транспортных средств.

Также, параллельно обновлению автобусов, планируется повысить качество обслуживания на линии.

Жители понемногу стали привыкать к новой цене.

Анапа Регион

Читайте также