Новости Анапы

Песне все возрасты покорны

В центре народной культуры «Родина» бушует анапская музыкальная весна. Песне, как и любви, все возрасты покорны и это доказали коллективы города-курорта Анапа.

Конкурс проходил в двух возрастных категориях от 25 до 50 лет и от 50 до 80 лет. Казачий ансамбль «Анапские казачки» выступал во второй возрастной категории. Ведь практически все участники ансамбля - пенсионеры и на своем законном отдыхе они выбрали занятие по душе.

Руководитель ансамбля «Анапские казачки» Валентина Пашкова поет с детства, поэтому 17 лет назад она задалась идеей организовать коллектив, который будет исполнять старинные казачьи песни.

Все коллективы представили на суд жюри по 2 песни, одна из которых на военно-патриотическую тематику. Ансамбль «Анапские казачки» тронул сердца зрителей песней «Вдовы России».

Жюри оценивало не только вокальные данные, но и костюмы исполнителей. Русский народный костюм ― это волшебное зеркало, в котором отражаются смысловые традиции народа, целостное мировосприятие и ослепительная красота. Русский народный костюм всегда славился своей необычайной красотой. Вышитые серебром и золотом цветы, замысловатые узоры ― традиционно украшали сарафаны и рубахи. Коллектив из села Су-Псех «Кубанские напевы», который 12 июня отметит свое тридцатилетие, порадовал зрителей и жюри как костюмами, так и исполнительским мастерством.

Конкурс «С песней по жизни» закончится двумя большими гала-концертами, которые состоятся первого мая и двенадцатого июня. Тогда и будут названы победители.

Анапа Регион

Читайте также