Новости Анапы

Анапчанин получил практическую помощь от президента

Крестьянское фермерское хозяйство Владимира Бедарева было основано в 1991 году на территории в 1,7 гектара. Чтобы купить рассаду овощей и технику, фермер в 1992 году взял первый кредит. Теперь в хозяйстве уже есть свой питомник, где подрастают будущие плодоносы. Саженцы Владимир Александрович закупает на Крымской опытной станции. За год фрукты подвергаются обработке всего 4 раза, что оценили в здравницах Анапы по достоинству. Фрукты с такой периодизацией обработки можно употреблять даже грудным детям. Фермерское хозяйство сотрудничает с шестью здравницами и готово заключать дополнительные контракты.

На четвертый год существования в хозяйстве появились первые персики и черешни. К 2005 году территория хозяйства составляла уже 8,5 га, но в 2006 году хозяйство понесло урон - вымерзла одна третья часть сада. Благодаря президентской программе Владимир Александрович увеличил свое хозяйство: добавил 2 га черешни, 4 га яблок и 1,5 га слив. Сегодня территория сада равна двадцати трем гектарам.

Многие технологии обработки ухода за плодовыми позаимствованы и приспособлены к нашим условиям. Обрабатывать угодья сначала помогала семья. После добавления новой площади для высадки саженцев, потребовались новые рабочие руки и Владимир Александрович стал предлагать рабочие места односельчанам. А летом фермер приглашает студентов сельхоз техникумов для прохождения практики. В планах - увеличить урожай фруктов и добавить 5 Га новых сортов винограда.

Анапа Регион

Читайте также