Новости Анапы

Круглый стол «Национальный проект «Образование»

За круглым столом собрались все, кому не безразлично, как проходят реформы в области «Образования»: собрались, чтобы обсудить проблемы и выработать планы на будущее. В 90-е годы в области образования мы были отброшены на десятилетия назад, и для того, чтобы реанимировать образование, нужно было принять действенные меры. И вот в 2005году появился национальный проект, благодаря которому школа поднимается с колен.

Заместитель начальника управления образования Татьяна Александровна Булгакова рассказала о том, как в рамках нац. проекта школы оснащаются новым оборудованием, автобусами, подключаются к Интернету. Награждение президентским грантом учителей тоже в ведении этого проекта, как и доплата за классное руководство. Повысилась средняя заработная плата учителей. В школах создаются сайты, на которых родители могут узнать всё об общеобразовательном учреждении, ознакомиться с его программами, профилем, прежде чем выбрать школу для своего ребенка. А уже в скором времени будут созданы электронные дневники, и родители смогут узнать оценки своего чада, не выходя из дома.

Никто из присутствующих не остался в стороне, все приняли участие в обсуждении сделанного и того , что еще предстоит сделать. В ближайшее время планируется, что 4 школа будет перепрофилирована в гимназию, где будет организовано профильное обучение. При профильном обучении учащимся нужно будет заранее определиться, какое направление ему более необходимо в его дальнейшей жизни: гуманитарное, экологическое, естественно-научное, социально- экономическое, оборонно-спортивное.

Определиться в выборе ребенку должны помочь не только родители, но и психологическая служба школы. Много внимания было уделено преемственности дошкольного образования и школы, инновационным процессам. Говорили собравшиеся и о том, что мало ещё молодёжи приходит работать в школу, что оснащение новым оборудованием идет быстрее, чем его успевают осваивать учителя. Многое ещё предстоит сделать, но главное , что нац. проект пришел в школу и уже дает свои положительные результаты.

Анапа Регион

Читайте также