Новости Анапы

Юные поклонники классической музыки отметили юбилеи трёх композиторов

Юные поклонники классической музыки отметили юбилеи трёх композиторов А. Алябьева, А. Гурилёва и А. Даргомыжского. Каждая встреча с сокровищами русской камерно-вокальной музыки, с творчеством выдающихся композиторов и поэтов-мастеров русского романса помогает полнее постичь закономерности развития русского музыкального искусства и русской поэзии. А также приблизиться к эпохе, услышать голоса далёких поколений, проследить за мыслями людей, так или иначе оставивших приметы своего времени.

В начале 19 века замечательным явлением в русской музыке стало творчество Александра Алябьева. Его имя в музыке всегда ассоциируется с его романсом «Соловей». Он стал его любимым детищем, принёсшим ему славу и успех.

Младшим современником Александра Алябьева был Гурилёв. Красной нитью в его творчестве проходит тема жизни русского народа. Александр Даргомыжский расширил и обогатил жанр русского романса. Многие свои идеи композитор претворил в опере «Русалка», тем самым подчеркнув значение своей работы над сочинениями как над эскизами будущего, более крупного замысла.

Со временем для некоторых музыка становится не только прекрасным досугом, но и смыслом жизни, а в дальнейшем профессиональным призванием. Пример этому — вокальный ансамбль Новороссийского музыкального училища им. Д. Шостаковича под руководством заслуженного работника культуры России Вячеслава Михайленко, который и исполнил произведения русских композиторов.

Анапа Регион

Читайте также